Запуск 32-разрядной Windows 7 на ноутбуке UEFI с USB-устройства

мая 26, 2019
Запуск 32-разрядной Windows 7 на ноутбуке UEFI с USB-устройства



Уже был ролик на тему карманной Windows 7, но там все работы проходили на стареньком ПК BIOS. Как только видео стало доступным для просмотра, сразу появились репосты, статьи на различных интернет-ресурсах и форумах. Тема-то интересная! За относительно короткое время ролик набрал более 62 000 просмотров.

И вот, недавно, на одном из форумов вижу движуху. Пользователи спорят, что точно такое, даже с "вырубленным" Secure Boot на ноутбуке UEFI, сделать проблематично. 

То есть, создать загрузочный внешний жёсткий диск на борту которой, рабочая 32-разрядная Windows 7 - невозможно, если на гаджете применена технология Unified Extensible Firmware Interface. 

Придерживаясь определённых правил, на мой взгляд, задача вполне решаемая, в доказательство чего пришлось сделать ролик

Итак, нам нужна Windows в кармане: переносная, portable система с сохранением данных после завершения рабочего сеанса. И почему-то нам нужна только "семёрка", хотя есть более лёгкие способы с Windows 8.1/10 или Linux. 

Правила:

1. Подойдёт не каждый ISO-образ Windows 7. Опробовал десяток дистрибутивов и только эта... взлетела без синего экрана смерти. Где скачать 32-разрядную ОС загадку, отвечу только после комментария под роликом.

2. Внешний жёсткий диск (на флешке система будет тормозить) нужно разделить на два раздела. И ставить операционную систему, только на первый раздел, примерно ~50ГБ. Разметку диска обычно делаю программой MiniTool Partition Wizard (ссылка).

3. Файловая система NTFS.

4. Загрузочный диск (внешний HDD) должен быть MBR, а не новый стандарт GPT. Тип: первичный. Статус: активный.
 
5. Legacy support у меня включён, а Secure Boot - выключен.

6. Работы проходили, когда внешний накопитель был подключён к USB-порту 2.0.


Если не выполнить хоть один из выше перечисленных правил, скорее всего получите синий экран смерти.
 
Ссылка на ролик: https://youtu.be/98jfHQMWYPE

Работа: из ISO-образа Windows 7 извлекаем файл install.wim (искать в папке sources), на любой раздел жёсткого диска.

Запускаем утилиту PWBoot: https://yadi.sk/d/BXCxnXqicfBCM кстати, по не понятным мне причинам антивирусное сообщество не совсем любит PWBoot. На  VirusTotal: https://www.virustotal.com/gui/home/upload 1/3 часть антивирусных движков определяют файл, как вирус. Но, большинство не видит в нём ничего опасного, так, что Вы должны принять решение самостоятельно, доверять утилите PWBoot или создать загрузочный внешний жёсткий диск при помощи другого ПО. 

Главное в работе с утилитой PWBoot не ошибиться с выбором первого раздела внешнего накопителя. Информация на выбранном разделе будет уничтожена, если ошибётесь с выбором раздела - пеняйте на себя. Далее, как на картинках:


Добавляем install.wim и указываем на образ:


Указываем на первый раздел внешнего жёсткого диска:


System boot configuration:


Ждём завершения работ:


Перезагрузка и заход в boot menu (не путать с меню загрузки). Выделяем строку с нашим внешним жёстким диском и нажимаем клавишу Enter. Далее всё просто, считайте, что Portable Windows 7 у Вас в кармане!

Единственная бяка, которую нужно героически преодолеть - отсудствие интернета. Решается запуском 3DP Net (ссылка), которую вы заранее должны скачать к себе на компьютер.

А в остальном прекрасная Маркиза, всё хорошо, всё хорошо!!!
   
   

Связанная статья

Следующая статья
« Prev Post
Предыдущая статья
Следующая запись »
Написание разметки в комментариях
  • Для написания жирных букв <strong></strong> используйте <b></b>.
  • Для написания курсив букв <em></em> или <i></i>.
  • Для написания подчеркнутых букв <u></u>.
  • Для написания зачеркнутых используйте <strike></strike>.
  • Для написания кода HTML используйте <code></code> или <pre></pre> или <pre><code></code></pre>, и пожалуйста разбор кода в поле парсинга ниже.

Disqus
Добавьте свой комментарий

Комментариев нет