Установка rEFInd Boot Manager

июня 04, 2019
Установка rEFInd Boot Manager не выходя из Windows при помощи командной строки

Идексация картинки в Яндексе


Меняем внешний вид Диспетчера загрузки Windows, не ради забавы, а токмо пользы для. Пример с моим ноутбуком UEFI.

Для того чтобы загрузиться с флешки, мне нужно во время перезагрузки нажать клавишу F9 и попав в boot menu, выбрать приоритет загрузки с загрузочного USB-устройства.

После установки Linux, мне нужно заходить в UEFI-BIOS (клавиша F10) и в менеджере загрузок перемещать строку Ubuntu выше Windows. Сохранять настройки и снова делать перезагрузку. Только после этих манипуляций, смогу увидеть загрузчик Grub и спокойно загрузиться в Linux. Но загружаться в Windows, снова приходится сначала козьими тропами, потом волчьими дорогами:).

Всё это порядком надоедает, когда у тебя несколько разных операционных систем и различные загрузочные внешние накопители.

Предлагаю установить более современный и гибкий rEFInd Boot Manager, где в одном окне соберётся весь "Цыганский табор": http://www.rodsbooks.com/refind/index.html  
Темы rEFInd: http://www.rodsbooks.com/refind/themes.html

Путь к архиву rEFInd --> на гланой странице (ссылка выше) переходим в Contents --> Getting rEFInd—Links to download rEFInd --> A binary zip file—Download или сразу по этой ссылке: https://sourceforge.net/projects/refind/files/0.11.4/refind-bin-0.11.4.zip/download

Далее нужно придерживаться чётких правил. Открываем архив и в корень диска с операционной системой извлекаем не все файлы, а только папку refind (кликай по картинке):



Корень диска с системой:



Теперь файлы rEFInd нужно перенести на скрытый, системный, загрузочный раздел EFI (инструкция для UEFI, хотя в BIOS еще легче).



От имени администратора открываем интерпретатор командной строки (cmd) и пишем следующие команды:
mountvol S: /S 
cd.. 
cd.. 
xcopy /E refind S:\EFI\refind\ 
S: 
cd EFI\refind\ 
rename refind.conf-sample refind.conf 
bcdedit /set "{bootmgr}" path \EFI\refind\refind_x64.efi 
bcdedit /set "{bootmgr}" description "rEFInd description"
bcdedit
exit

Измените refind_x64.efi для refind_ia32.efi, если вы на 32-битной версии. Напоминаю, refind должна лежать в корне диска (С:).

Некоторые UEFI другие директории не видят. Поэтому небольшой work around для таких систем существует. В папку BOOT, переносим refind_x64.efi и refind.conf. В папке BOOT файл bootx64.efi переименуем в bootx642.efi. Файл refind_x64.efi переименуем в bootx64.efi. Как это сделать используя cmd от имени администратора:
mountvol S: /S 
cd.. 
cd.. 
xcopy 1\*.* S:\EFI\Boot (В корне диска (C:) создать папку 1. Положить файлы refind_x64.efi и refind.conf)
S: 
cd EFI\Boot\ 
rename BOOTx64.efi BOOTx642.efi 
rename refind_x64.efi BOOTx64.efi

Что получаем визуально:



Далее в моём случае нужно сделать перезагрузку (у вас возможно всё будет по другому) и зайти в UEFI-BIOS (клавиша F10) --> System Configuration --> Boot Options --> OS Boot Manager --> "Подымаю" rEFInd выше других записей.



После этого сохранив настройки уходим на перезагрузку. Радуемся новому Boot Manager, где в одном окне и загрузочная флешка и Linux и Windows и жена со сковородкой и любимая тёща с заумными советами:)

Ролик для закрепления материала прилагается:


Помните, всё, что Вы делаете, только на свой страх и риск. Блог не несёт ответственность за действия пользователя.

Есть второй способ: Установка rEFInd Boot Manager из памяти компьютера.

Этим способом легче и команд на порядок меньше:



Кажется, что всё трудно, долго, не понятно... на самом деле если хорошо вникнуть - легкотня. Зато потом рай в выборе операционных систем и загрузочных дисков.


   

Связанная статья

Следующая статья
« Prev Post
Предыдущая статья
Следующая запись »
Написание разметки в комментариях
  • Для написания жирных букв <strong></strong> используйте <b></b>.
  • Для написания курсив букв <em></em> или <i></i>.
  • Для написания подчеркнутых букв <u></u>.
  • Для написания зачеркнутых используйте <strike></strike>.
  • Для написания кода HTML используйте <code></code> или <pre></pre> или <pre><code></code></pre>, и пожалуйста разбор кода в поле парсинга ниже.

Disqus
Добавьте свой комментарий

Комментариев нет