Как узнать подлинность Windows и тип лицензии

июля 28, 2020
Как узнать подлинность Windows и тип лицензии



Выделим два вида серийных номеров операционной системы: OEM-ключ – «вшит» в текстовом виде в таблицу ACPI MSDM БИОСа вашего гаджета, поскольку OS была установлена производителем и Product Key, ключ относящейся к установленной цифровой версии продукта.

Из-за различия двух видов серийных номеров, иногда, возникает неразбериха. Например, если вы удалите предустановленную, заводскую копию ОС, а затем установите свою версию, то OEM и Product ключи не будут совпадать.

Ролик:



Немного шутки-юмора (в каждой сказке есть намёк, добру молодцу урок). Мною в ролике была затронута тема "перехода границы", какой-либо буржуйской страны во время путешествия (это был черный юмор, на который в комментариях многие отреагировали). Мы не знаем, как поведёт себя таможенный контроль при личном досмотре. Возможно, начнёт проверять ваш ноутбук на пиратскую копию Windows. Шизо-оптимистичный совет, как избежать камеры, для тех кто под любым предлогом, не хочет использовать лицензионный софт. Создайте резервную копию вашей пиратки, при помощи Acronis или Macrium Reflect, положив архив на раздел с данными. Кстати, перечисленные программы входят в состав WinPE Sergei Strelec. Не выходя из облегчённой Windows, форматируйте диск (раздел, том) с вашей любимой пиратской копией. Флешку тоже сотрите к чертям собачим, вдруг к ней тоже придерутся. Когда всё устаканется, зайдите в интернет (если он будет доступен во время путешествия) и создайте заново загрузочный носитель Sergei Strelec https://sergeistrelec.ru/winpe_10_8/. Накатите ОС заново из резервной копии ¯\_(ツ)_/¯. Всё шутки в сторону, делаем сЮрЬёзный вид †(•̪●)† и с головой уходим в тему.

ஜ══════════════════════════════════════ஜ

Как узнать подлинность Windows 10: клавиши Win+I ➡ Обновление и безопасность ➡ Активация ➡ Система Windows активирована с помощью цифровой лицензии. Друзья, это еще не показатель.

Проверяем легальность активации при помощи Powershell:
slmgr -ato (Отображает активацию Windows. Если в окне сказано, что Виндовс не удалось активировать или появилась ошибка, значит на этом оборудовании используется пиратская копия.)

Узнать сведения о лицензии Windows можно из окна "Выполнить":
slmgr.vbs /dli

В строке описания, поищите "KMS_CLIENT", если оно там есть, стало быть Windows активировалась через KMS. На домашнем компьютере, почти всегда, является признаком пиратства.

В информационном окне будет виден частичный ключ продукта, например: 3V66T (Installed Key)

Как увидеть код полностью. При помощи скрипта KeyWindows.VBS. Скачать его можно по этой ссылке: https://lifeservice.me/wp-content/uploads/2014/10/skript-klyuch-windows.zip

Кликаем по скачанному файлу, появляется окно с информацией о Windows Key (Текущий ключ продукта): VK7JG-NPHTM-C97JM-9MPGT-3V66T
-----------------------------------

Узнать ключ при помощи Powershell:
slmgr /dli (Отображает сведения о лицензии. По умолчанию: текущая лицензия)
slmgr /dlv (Отображение подробных сведений о лицензии. По умолчанию: текущая лицензия)
slmgr /xpr (Дата истечения срока для текущего состояния лицензии)
slmgr /upk (Удалить ключ из системы)

Показывает Installed Key: VK7JG-NPHTM-C97JM-9MPGT-3V66T
-----------------------------------

Плавно переходим к командам (Powershell) которые покажут OEM-ключ (если таковой имеется):
(Get-WmiObject -query 'select * from SoftwareLicensingService'). OA3xOriginalProductKey

или

wmic path softwarelicensingservice get oa3xoriginalproductkey

Показывает OEM Key (Ключ заводской, предустановленной системы, вшитый в BIOS материнской платы): M8HGC-NWH8J-2R8WR-RY87F-368K9
-----------------------------------

Для того чтобы "выудить" из ОС ключики, не обязательно в консоли вводит плохо запоминающие команды. Просто запустите программу ShowKeyPlus, которая работает без установки на компьютер: https://github.com/Superfly-Inc/ShowKeyPlus/releases/

У меня данная "программулина" показала ажшжш... три ключа. OEM-ключ, Product Key Windows 10 Pro и Product Key Windows Embedded 8.1 Industry Pro (на моём компутаторе установлено две операционные системы Windows, не считая Linux).

Далее можете не читать, так как это совершенно не интересно:)

Retail/ESD channel. Часто встречающийся вариант: ключ был куплен у официального дилера или на сайте Microsoft. Также он может быть получен при обновлении с предыдущих версий Windows (7 или 8.1). Из плюсов: после деактивации на одном ПК ключ можно использовать на другом.

OEM channel. Вы купили гаджет с заводской Windows: в таком случае производитель заранее закупает ключи у Microsoft и ключ «вшит» в БИОС материнки. Использовать такой ключ на другом ПК нельзя, но переустанавливать систему на первоначальном, разумеется, можно.

Volume_MAK. Так называемая корпоративная лицензия: зачастую крупные производители покупают ключ (или ключи), который может быть использован только определенное количество раз. По очевидным причинам, такой лицензии не может быть на домашнем компьютере законопослушного пользователя.

Volume_KMS. Еще один вид корпоративной лицензии. Ключ может активироваться сразу на большом количестве ПК, но не реже одного раза в 180 дней должна проходить его проверка на подлинность. Собственно, ключи от KMS-активаторов ее и не проходят, поэтому раз в полгода нужно проводить переактивацию.

valuation. Отображается как TIMEBASED_EVAL channel. Это лицензия, которая выдается бесплатно, но на определенный срок: например, редакцию Enterprise можно абсолютно легально бесплатно использовать в течении 90 дней.

   

Связанная статья

Следующая статья
« Prev Post
Предыдущая статья
Следующая запись »
Написание разметки в комментариях
  • Для написания жирных букв <strong></strong> используйте <b></b>.
  • Для написания курсив букв <em></em> или <i></i>.
  • Для написания подчеркнутых букв <u></u>.
  • Для написания зачеркнутых используйте <strike></strike>.
  • Для написания кода HTML используйте <code></code> или <pre></pre> или <pre><code></code></pre>, и пожалуйста разбор кода в поле парсинга ниже.

Disqus
Добавьте свой комментарий

Комментариев нет