Microsoft Defender программный продукт Windows 10

августа 05, 2020
Microsoft Defender или, как усилить облачную защиту



Для защиты своего компьютера от внешних угроз, использую только внутренние средства Windows. Давно отказался от установки сторонних приложений, вполне хватает Microsoft Defender (Защитник Windows) и брандмауэр Microsoft Defender. Кому это кажется смешным, сразу переходите к прочтению других, более смешных статей Тыц и не треплите себе нервы.


Ролик:



Обозначу путь до «Карантина», для тех, кто не освобождал свои файлы из плена: В трее кликаем по значку Microsoft Defender → «Защита от вирусов и угроз» → «Журнал защиты». В изолированной среде вы можете сперва «Разрешить», а потом «Восстановить» файл. Если файл показался подозрительным «Удалить».

Держите все свои программы (не важно на каком разделе жёсткого диска) с кейганами, свистелками и перделками в запароленных архивах, иначе камера предварительного заключения будет выглядеть вот таким образом:

Индексация для Яндекс


Если вы хотите «подружить» свой файл с защитником, проделайте такой путь: В трее кликаем по значку Microsoft Defender → «Защита от вирусов и угроз» → «Управление настройками» → «Добавление или удаление исключений» → «Добавить исключение» → «Файл, Папка, Тип файла, Процесс».

А, теперь по реалиям ролика:

У кого есть интерес проверить свой защитник, скачайте файл по этой ссылке: https://www.amtso.org/feature-settings-check-potentially-unwanted-applications/

Это Detects Potentially Unwanted Applications (PUAs). Запустите PotentiallyUnwanted.exe. Если ноль эмоций, повышаем функцию защиты от потенциально нежелательных программ.

Функция защиты от потенциально нежелательных программ (ПНП) в антивирусной программе Microsoft Defender позволяет идентифицировать и блокировать загрузку и установку ПНП на компьютерах Windows 10.

Состояние защиты от ПНП проверяется командлетом:
Get-MpPreference

Включение защиты:
Set-MpPreference -PUAProtection 1 (рекомендуется)

Режим аудита (будет обнаруживать ПНП, но не блокировать):
Set-MpPreference -PUAProtection 2 (как альтернативный вариант)

Отключение защиты:
Set-MpPreference -PUAProtection 0 (не рекомендуется)

И только после этого, заново запустив файл PotentiallyUnwanted.exe, вы увидите вот такую картину маслом:

Индексация для Яндекс


Стало быть Microsoft Defender малёк поумнел и стал громче тявкать:)
----------------------------------------------------------

В интернете есть статья о том, как усилить облачную защиту в Microsoft Defender присоединившись к программе сообщества Microsoft MAPS. Люблю помозголомить, но описание усиления облачной защиты, показалось пыткой, мозг сразу потёк, а мысли, что птицы улетели, вить гнёзда...

В конечно итоге сделал всё намного проще. Скачал архив для усиления облачной защиты Microsoft Defender из интернета: Тыц

И запустил поочередно: MPEngine Key.reg и Spynet Key.reg. После чего Microsoft Defender будет использовать опцию высокий уровень блокировки.

Танцы с бубном вокруг Защитника Windows, скажете Вы???

Да, ладно!!! Обычная игра на флейте:)

Канал Oleglav на Яндекс Эфир: Тыц
   

Связанная статья

Следующая статья
« Prev Post
Предыдущая статья
Следующая запись »
Написание разметки в комментариях
  • Для написания жирных букв <strong></strong> используйте <b></b>.
  • Для написания курсив букв <em></em> или <i></i>.
  • Для написания подчеркнутых букв <u></u>.
  • Для написания зачеркнутых используйте <strike></strike>.
  • Для написания кода HTML используйте <code></code> или <pre></pre> или <pre><code></code></pre>, и пожалуйста разбор кода в поле парсинга ниже.

Disqus
Добавьте свой комментарий

Комментариев нет