Развертывание Windows 11 при помощи Portable Windows Boot

августа 22, 2021

 Развертывание Windows 11 при помощи Portable Windows Boot


 

С программой PWBoot мы уже знакомы (ссылка). Но, если раньше, вели запуск 32-разрядной Windows 7 на ноутбуке UEFI с USB-устройства, то теперь ограничимся внутренним жестким диском и развернем ОС «нового поколения» второй, дополнительной системой.

Примечание: У меня ноутбук UEFI с выключенным Secure Boot и диск GPT.

Ролик: https://youtu.be/3cJ3HXwp4Z4

Для работы нам нужно создать новый раздел (если есть желание ставить второй системой) на hdd. Размер раздела (у меня это H:\), примерно 100ГБ, файловая система NTFS, метка Windows_11.

Скачать Windows 11 можно здесь.

Оф. площадка PWBoot: ссылка.

Примечание: Если у вас в ISO-образе файл install.esd (PWBoot работает только с install.wim), команды для конвертирования .esd .wim (PowerShell): 

1. Get-WindowsImage -ImagePath "f:\install.esd" 

2. dism /export-image /SourceImageFile:install.esd /SourceIndex:3 /DestinationImageFile:install.wim /Compress:max /CheckIntegrity

Инструментарий собрали...

Монтируем ISO-образ (ссылка) → Заходим в папку sources → Копируем\Вставляем файл install.wim на раздел с данными → Запускаем от имени администратора PWBoot → Install Windows:
 

Индексация для Яндекс 

Отображаем путь до файла install.wim (мы его перенесли на раздел с мусорными файлами) и выбираем редакцию.


Индексация для Яндекс


Примечание: в окне «Windows image» у вас вместо выбора редакции Windows, могут быть крякозябры. Решается простой командой: Get-WindowsImage -ImagePath "f:\install.wim"
 
Индексация для Яндекс

 
 
Выбор раздела для развертывания ОС «нового поколения». У меня раздел H:\. Будьте внимательны с выбором раздела, данные будут уничтожены:

Индексация для Яндекс



В следующем окне галочки можно снять (программа PWBoot для создания Portable Windows, а мы работаем с жёстким диском. Думаю, здесь они будут бесполезны). Нажимаем кнопку «Install».

Индексация для Яндекс



После завершения работы программы PWBoot, открываем cmd от имени администратора и вводим команду: bcdboot H:\Windows (создадим конфигурацию загрузки для источника H:\WINDOWS).

Перезагрузка. В меню загрузки загружаемся с новой записи:

Индексация для Яндекс

После не очень продолжительных настроек, мы в новой операционной системе:


Индексация для Яндекс

Windows 11 на данный момент рано ставить, как основную. А, испытать второй, дополнительной системой вполне допустимо. Мы от этого ничего не теряем. Зашли, поймали баг, сделали перезагрузку в основную ОС. Вот и всё...

На ноутбуках UEFI, избавиться от дополнительной ОС можно в несколько кликов. Сначала отформатировать раздел с Windows, а затем нажать клавиши Win+R → msconfig → Загрузка → Выделить запись с Windows → Нажать кнопку Удалить → Перезагрузка.

   

Связанная статья

Следующая статья
« Prev Post
Предыдущая статья
Следующая запись »
Написание разметки в комментариях
  • Для написания жирных букв <strong></strong> используйте <b></b>.
  • Для написания курсив букв <em></em> или <i></i>.
  • Для написания подчеркнутых букв <u></u>.
  • Для написания зачеркнутых используйте <strike></strike>.
  • Для написания кода HTML используйте <code></code> или <pre></pre> или <pre><code></code></pre>, и пожалуйста разбор кода в поле парсинга ниже.

Disqus
Добавьте свой комментарий

Комментариев нет