Сохранение резервной копии реестра Windows 10 в папке RegBack

февраля 22, 2020
Сохранение резервной копии реестра Windows 10 в папке RegBack

Индексация для Яндекс

Сразу определимся зачем это нужно. Мне подумать о резервной копии реестра пришлось для того, чтобы обезопасить себя от запланированных испытаний. Хотелось покопаться в реестре... и в случае не предвиденной ошибки, не восстанавливать полностью операционную систему из архива, созданной программой Macrium Reflect, а одной командой восстановить из бекапа реестра (вдруг ОС не загрузится, и такое бывает ¯\_(ツ)_/¯).

Ролик: https://youtu.be/YwTcjKjp6nQ

Зачем это вам? Банальный пример. Вы читаете статью, вот этого долбоящера: https://oleglav.blogspot.com/2019/10/tema-oformleniya-windows-10.html чувак без всякой осторожности предлагает пройтись по реестру с кувалдочкой... при чем суть вопроса копеечная - тема оформления Windows 10. Выживет ваш компьютер после этого или нет - вопрос?

Второй пример. Вы скачали из интернета и установили на свой компутатор мало знакомую программу, по оптимизации реестра и удалению цифрового мусора. Нажали на кнопку "Чистить" и откуда не возьмись появился чел, по имени "Тормоз". А если к нему присоединится чел, по имени "Черный экран"? Думаю, вы не будите в восторге от этой сладкой парочки!

А, теперь по сути вопроса. Системный реестр больше не осуществляет резервное копирование папки RegBack, начиная с версии Windows 10 1803. Это изменение сделано при проектировании и должно помочь уменьшить общий объем занимаемой памяти Windows.

Вот скажите умные дяди из Microsoft, зачем вы печетесь, о таком мизерном размере памяти на наших partition ͡๏̯͡๏? И у меня нет желания использовать точку восстановления системы и тем более сторонние программы создающие бекап реестра.

🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨

Выход из запутанной ситуации простой. Нажмите клавиши Win+R, введите regedit --> Enter --> Откроется редактор реестра --> Перейдите к разделу:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Configuration Manager

Щелкните правой кнопкой мыши по подразделу Configuration Manager и выберите Создать --> Параметр DWORD (32 бита) --> Назовите параметр EnablePeriodicBackup --> Установите значение параметра, равное 1 --> Перезагрузите компьютер и ждите когда в папке RegBack (C:\Windows\System32\config\RegBack) появится свежачок бекап.
--------------------------

Слишком сложно? Вот вам готовые файлы реестра для включения (enable-periodic-registry-backup.reg) и отключения (disable-periodic-registry-backup.reg) резервного копирования: ссылка. Ссылка взята с проекта Comss.
--------------------------

Еще один вариант: используйте PowerShell.

Команда:
New-ItemProperty -Path "HKLM:\System\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Configuration Manager" -Name EnablePeriodicBackup -Type DWORD -Value 1
-------------------------

И еще один, не менее интересный вариант, взятый с проекта Вадима Стеркина:

Обходной путь создания запланированного задания для копирования бекапа в заданную папку. Открываем cmd от имени администратора. Команда создает задание MyRegIdleBackup, которое еженедельно копирует кусты реестра в папку C:\MyRegBack

md C:\MyRegBack & schtasks /create /ru system /sc weekly /st 12:00:00 /tn "MyRegIdleBackup" /tr "cmd /c del /f /q C:\MyRegBack & cd /d C:\MyRegBack & reg save HKLM\SAM SAM & reg save HKLM\SECURITY SECURITY & reg save HKLM\SOFTWARE SOFTWARE & reg save HKLM\SYSTEM SYSTEM & reg save HKU\.DEFAULT DEFAULT"

🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨

За все это выше описанное "словоблудие" отвечает задание RegIdleBackup в разделе Microsoft\Windows\Registry библиотеки планировщика заданий Windows 10.



  1. Нажмите клавиши Win+R (где Win — клавиша с эмблемой ОС), откроется диалоговое окно «Выполнить».
  2. Введите в него taskschd.msc и нажмите Enter — запустится планировщик заданий.
Если нет желания ждать простоя компьютера, а именно в это время должно "сработать" задание, нажмите пр.кн.мыши по заданию и запустите в ручном режиме.

🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨

Для восстановления реестра, достаточно скопировать файлы из папки RegBack (там они обычно обновляются каждые 10 дней) в папку System32\ Config.

Сделать это можно с помощью командной строки в среде восстановления Windows 10 или загрузившись с дистрибутива с системой.

Если вы еще в системе. Откройте меню Пуск. Нажмите клавишу Shift и кнопку Перезагрузка. Выберите «Поиск и устранение неисправностей» — «Дополнительные параметры» — «Командная строка».

Загрузка с экрана блокировки, нажмите по кнопке питания (справа внизу), а затем, удерживая Shift, нажмите «Перезагрузка». Загрузится среда восстановления, выберите «Поиск и устранение неисправностей» — «Дополнительные параметры» — «Командная строка».

Если экран блокировки недоступен или вы не знаете пароля учетной записи (который придется ввести в первом и втором варианте), то загрузитесь с загрузочной флешки Windows 10. На первом экране установки нажмите клавиши Shift+F10, откроется командная строка.

В среде восстановления буква системного диска может отличаться от (C:). Чтобы выяснить, какая буква диска назначена системному разделу наберите в cmd --> notepad --> Файл --> Открыть --> Тип файлов --> Все файлы.

Был блокнот Windows - стал проводник Windows. Если у вас несколько ОС, выберите тот раздел, где требуется восстановить кусты реестра из бекапа (Буква раздела:\Windows\System32\config).

Файлы без расширений (в папке config), это кусты реестра. А в папке RegBack (Буква раздела:\Windows\System32\config\RegBack) – их резервные копии!

Поочередно переименуйте файлы в папке Config: DEFAULT, SYSTEM, SOFTWARE, SAM, SECURITY. Нажмите клавишу F2 и добавьте расширение .bad или .old.

Затем сочетаниями клавиш Ctrl+C и Ctrl+V скопируйте файлы из папки RegBack в папку config. Далее Перезагрузка!
---------------------------------

Есть еще один вариант, в командной строке введите: Xcopy c:\windows\system32\config\regback c:\windows\system32\config  

С этой командой не стоит переживать, если у вас одна ОС. А если их несколько? Обязательно поменяйте Букву раздела (в коде). Чтобы выяснить, какая буква диска назначена системному разделу используйте notepad или введите по порядку команды diskpart, затем - list volume.

Я вот не проверил и зафихачил восстановление для Windows 8.1 (у меня она основная ОС, а Windows 10 дополнительная). А, в папке RegBack, лежали файлы с нулевым размером ㋛. Представляете, как мне было весело когда Windows 8.1 не загрузилась!!!

Для Windows 10 мне надо было вводить команду: Xcopy H:\windows\system32\config\regback H:\windows\system32\config

🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨 🚙💨

Все это напомнило игру Syberia, в которую играл 8 лет назад. Там тоже были запутанные локации и приходилось долго решать (иногда сутками) различные головоломки. Ну, чем вам Windows не Syberia?

   

Связанная статья

Следующая статья
« Prev Post
Предыдущая статья
Следующая запись »
Написание разметки в комментариях
  • Для написания жирных букв <strong></strong> используйте <b></b>.
  • Для написания курсив букв <em></em> или <i></i>.
  • Для написания подчеркнутых букв <u></u>.
  • Для написания зачеркнутых используйте <strike></strike>.
  • Для написания кода HTML используйте <code></code> или <pre></pre> или <pre><code></code></pre>, и пожалуйста разбор кода в поле парсинга ниже.

Disqus
Добавьте свой комментарий

Комментариев нет